Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Вс окт 21, 2018 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учет уплаченных взносов (вопросы от клиента)
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 2:44 pm 

Верно ли я думаю, что СЗВ-6-4 должно формироваться с помощью учета остатков по уплате и уплате взносов по месяцам? Клиент формировал отчетность в прошлом году именно таким образом, заполнив остатки по сотрудникам на начало 2012 года и разнося взносы ежемесячно. Но, как обычно, пенсионный фонд потребовал внести свои поправки по уплате взносов, поэтому пришлось занести новые остатки на конец 2012 года. В этом году не получается у них нормально распределять взносы, распределяются суммы, превышающие уплаченные на самом деле. Что нужно делать в этой ситуации? Где-то отключать проводки прошлого года или как-то шаманить с галочками "обновлять платежи" и "распределять с учетом пределов"? Подскажите, пожалуйста. Прошу, как разработчиков, так и опытных дилеров :)
Версия программы Турбо9компакт последняя с Зарплатой-Стандарт. Проблемы появляются у клиентов, которые продолжают прошлый год в этом и имеют остатки по неуплаченным взносам на конец года.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Учет уплаченных взносов (вопросы от клиента)
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 2:56 pm 

Natali писал(а):
Верно ли я думаю, что СЗВ-6-4 должно формироваться с помощью учета остатков по уплате и уплате взносов по месяцам? Клиент формировал отчетность в прошлом году именно таким образом, заполнив остатки по сотрудникам на начало 2012 года и разнося взносы ежемесячно. Но, как обычно, пенсионный фонд потребовал внести свои поправки по уплате взносов, поэтому пришлось занести новые остатки на конец 2012 года.
Здесь следует учитывать то, что остатки на данный момент не ежегодные, а исходные. Т.е. если в остатки вы ввели не поправку, а полные остатки (одной суммой, двумя), то они добавляются ко всем расчетам прошлого года.
И только по этому моменту я могу предположить что
Цитата:
В этом году не получается у них нормально распределять взносы, распределяются суммы, превышающие уплаченные на самом деле.
связано именно с этим.

СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 3:09 pm 

Natali писал(а):
Верно ли я думаю, что СЗВ-6-4 должно формироваться с помощью учета остатков по уплате и уплате взносов по месяцам? Клиент формировал отчетность в прошлом году именно таким образом, заполнив остатки по сотрудникам на начало 2012 года и разнося взносы ежемесячно. Но, как обычно, пенсионный фонд потребовал внести свои поправки по уплате взносов, поэтому пришлось занести новые остатки на конец 2012 года. В этом году не получается у них нормально распределять взносы, распределяются суммы, превышающие уплаченные на самом деле. Что нужно делать в этой ситуации? Где-то отключать проводки прошлого года или как-то шаманить с галочками "обновлять платежи" и "распределять с учетом пределов"? Подскажите, пожалуйста. Прошу, как разработчиков, так и опытных дилеров :)
Версия программы Турбо9компакт последняя с Зарплатой-Стандарт. Проблемы появляются у клиентов, которые продолжают прошлый год в этом и имеют остатки по неуплаченным взносам на конец года.

Расшифруйте выделенную фразу...
Если они не письменно сделали это, то я бы игнорировал...
А письменно они это врядли сделают, так как им не на что ссылаться, а вы ведь все делаете "согласно СВОЕГО Бухучета"? :)
У меня есть клиент, которого "уговорили" февральский платеж показать в марте ( уточняли КБК, и затянули почти на месяц ), она переделала РСВ, наверное, уже даже сдала ее, но я планирую уговорить чуть позже по почте сдать ПРАВИЛЬНУЮ РСВ-1, чтобы платежи "стояли" на местах по датам уплаты, а не по "Понятиям ПФР"...

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 4:17 pm 

Yurij писал(а):
Natali писал(а):
Верно ли я думаю, что СЗВ-6-4 должно формироваться с помощью учета остатков по уплате и уплате взносов по месяцам? Клиент формировал отчетность в прошлом году именно таким образом, заполнив остатки по сотрудникам на начало 2012 года и разнося взносы ежемесячно. Но, как обычно, пенсионный фонд потребовал внести свои поправки по уплате взносов, поэтому пришлось занести новые остатки на конец 2012 года.
Здесь следует учитывать то, что остатки на данный момент не ежегодные, а исходные. Т.е. если в остатки вы ввели не поправку, а полные остатки (одной суммой, двумя), то они добавляются ко всем расчетам прошлого года.
И только по этому моменту я могу предположить что
Цитата:
В этом году не получается у них нормально распределять взносы, распределяются суммы, превышающие уплаченные на самом деле.
связано именно с этим.

Спасибо, Юрий, за подсказку, попробуем так, просто внести корректировку. Просто мы убрали проводки в остатках на начало 2012 года и в распределении по месяцам 2012 года, но не помогло, видимо, берется еще откуда-то :(

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 10:33 am 

Natali писал(а):
Верно ли я думаю, что СЗВ-6-4 должно формироваться с помощью учета остатков по уплате и уплате взносов по месяцам?

А правильно ли такое распределение?

Февральский платеж с аналитикой января распределяется на остатки января плюс начисления февраля?

Получается: если сотруднику было начисление только в январе (но он не уволен), то остаток будет тащиться до конца года? или его надо закрыть в ручную?

Февральский платеж должен наверно распределяться только по остаткам января?

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 12:03 pm 

Галина Г писал(а):
Что ПФР на это говорит?

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 12:30 pm 

Yurij писал(а):
Галина Г писал(а):
Что ПФР на это говорит?

Сколько ПФР-ов - столько и мнений ( по аналогии с юристами :) )
Мне кажется, что они не регламентируют само распределение, главное, чтобы не было Превышения Уплаты над Начислениями...

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 12:41 pm 

yante писал(а):
Сколько ПФР-ов - столько и мнений
Вот это самое страшное...

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:18 pm 

Yurij писал(а):
yante писал(а):
Сколько ПФР-ов - столько и мнений
Вот это самое страшное...

А что делать, если они даже обращения в свой адрес спускают "вниз", и те пишут в ответ "на ваше обращение в ПФ РФ, ОПФР по Краснодарскому краю сообщает..."
И ничем их не пробьешь...
А там, в Отделениях и Управлениях - фантазеров "выше крыши"...

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:19 pm 

yante писал(а):
Мне кажется, что они не регламентируют само распределение, главное, чтобы не было Превышения Уплаты над Начислениями...

Вот мне здесь как раз и кажется, что если
Галина Г писал(а):
Февральский платеж с аналитикой января распределяется на остатки января плюс начисления февраля?
,
то это и будет являться превышением уплаты: январьский платеж в феврале не должен закрывать февральские начисления, а оставаться нераспределенным.
С уважением,
В.Нескоромный.

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:20 pm 

Я не понимаю почему мы должны слушать ПФР? Мы в соответствии с законом исчислили взносы по каждому сотруднику. Теперь ЗА ВСЕ предприятие платим. мы оплачиваем исчисленные взносы и если мы оплатили их за предыдущий месяц не полностью, то недоплата должна соответствовать пропорции для каждого сотрудника. Это перечисляются деньги застрахованных сотрудников а не ПФР или предприятия, и мы не можем кому то распределить больше, а кому то меньше. То что ДИЦ делает сейчас с распределениями (в первую очередь уволенным, потом для начисление пенсии, а потом уж солидарная часть) - НЕЗАКОННО. Я уже не говорю о том что алгоритмы такого распределения через чур сложны и трудоемки...

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:26 pm 

Галина Г писал(а):
Февральский платеж должен наверно распределяться только по остаткам января?
Конечно, сначала должны быть закрыты долги прошлого месяца, а потом уже текущего. Ничего сложного в таком распределении нет - просто делаем в два этапа. Сначала выделяем из суммы перечислений сумму, необходимую на закрытие остатков на начало месяца (если платили не регулярно тут могут быть остатки нескольких месяцев) и распределяем ее пропорционально сумме остатков, а потом на втором этапе распределяем остаток платежа на текущие начисления (пропорционально начислениям этого месяца). Переплаты не учитываем.

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:57 pm 

Zolotko писал(а):
Я не понимаю почему мы должны слушать ПФР? Мы в соответствии с законом исчислили взносы по каждому сотруднику. Теперь ЗА ВСЕ предприятие платим. мы оплачиваем исчисленные взносы и если мы оплатили их за предыдущий месяц не полностью, то недоплата должна соответствовать пропорции для каждого сотрудника. Это перечисляются деньги застрахованных сотрудников а не ПФР или предприятия, и мы не можем кому то распределить больше, а кому то меньше. То что ДИЦ делает сейчас с распределениями (в первую очередь уволенным, потом для начисление пенсии, а потом уж солидарная часть) - НЕЗАКОННО. Я уже не говорю о том что алгоритмы такого распределения через чур сложны и трудоемки...
Правильно! Александр, а почему вы боитесь то же самое заявить ПФР-у и обвиняете только ДИЦ?
Честное слово, больше заняться нечем, как только делать бесконечные распределения и отвечать за нападки из-за бреда нашего законодательства, а потом только и слушать о том, что у нас тут полный произвол, делаем противозаконные вещи направо и налево и т.д. и т.п.
Я то же хотел бы заглянуть в глаза авторского отдела ПФР... только право и не надеюсь увидеть в них хоть оттенок разума.

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 1:58 pm 

Nesko писал(а):
январьский платеж в феврале не должен закрывать февральские начисления, а оставаться нераспределенным.
Откуда дровишки?

СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 2:08 pm 

Yurij писал(а):
Я то же хотел бы заглянуть в глаза авторского отдела ПФР... только право и не надеюсь увидеть в них хоть оттенок разума.

О, многим хотелось бы не только заглянуть!
Вот интересно только - проблема в программистах ПФР или всё-таки в тех, кто ставит им задачу, представляя исключительно бумажные формы отчётов и не сознавая, как работают современные БД и программы?
Zolotko писал(а):
То что ДИЦ делает сейчас с распределениями (в первую очередь уволенным, потом для начисление пенсии, а потом уж солидарная часть) - НЕЗАКОННО. Я уже не говорю о том что алгоритмы такого распределения через чур сложны и трудоемки...

IMHO
- в законе не прописаны АЛГОРИТМЫ распределения - поэтому ничего незаконного в распределении "сначала уволенным..." нет, как понимаем, так и распределяем
- вот как раз здравый смысл подсказывает, что именно в таком порядке и надо закрывать - как раз для УПРОЩЕНИЯ алгоритмов и расчётов - то есть если уволенному всё закрыть, то он должен просто исчезать из расчётов (тут уже надо думать программистам, как сделать, чтобы не демонстрировать пользователю по несколько строк на всех сотрудников, включая давно уволенных ;))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]