Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Пт ноя 16, 2018 11:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена типа процесса
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 10:31 pm 

Права пользователя "Торговля"/Основные права/Закладка "Бизнес-процесс"/Птица "Разрешена смена типа процесса (документа).
Как работать с птицей?
Или это не используется в ТиС, как и состояния?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Смена типа процесса
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 12:02 pm 

Davydov писал(а):
Права пользователя "Торговля"/Основные права/Закладка "Бизнес-процесс"/Птица "Разрешена смена типа процесса (документа).
Как работать с птицей?
Или это не используется в ТиС, как и состояния?

В записи Управление.Данные.Процесс есть поле "ТипПроцесса". Если поменять ссылку в этом поле, запись будет восприниматься как другой документ, с другими представлениями. Например, Накладную можно таким образом "превратить" в ПлатежноеПоручение или Склад. Дублируя Счет и поменяв единственное поле ТипПроцесса можно получить Накладную со всеми остальными одинаковыми полями. Если некомпетентный пользователь поменяет ТипПроцесса, то этот документ, как бы, переместится в другую таблицу, если сравнивать с Бухгалтерией. Управление.Данные.Процесс - одна таблица, в которой, так выражусь, "виртуальное разделение на таблицы" производится посредством поля ТипПроцесса.
С учетом вышеописанного, птицу можно сравнить с птицей Замок, только не разрешается менять не документ, а конкретное поле различными способами, какими пользователь может умудриться. Аналогичная ситуация и с другими служебными полями, например, Состояние, которое используется в КонтролеДел для отслеживания текущего состояния документа: НаПодписи, Завершен и т.п.
Для пользователя это действие лучше не разрешать, чтобы значение этого поля задавалось настроенными на то сервисами (кнопками) и пользователь не мог поменять ТипПроцесса редактированием записи в представлении.
Цитата:
Ключевые атрибуты
Ресурса:

Код
Наименование (напр., артикул для покупателя или внутренний и т.п.)
ОснЕдИзм (единица измерения ресурса). Указывает, что ресурс может измеряться только в этой единице или в совместимых с ней. Валюта является частным случаем единицы измерения – так, ресурсы типа «Деньги» измеряются в валюте.

Бизнес-процесса:

Код
Наименование
Дата Начала
Дата Выверки (движения до этой даты проверены, остатки и обороты выверены, изменение информации или новые движения до этой даты запрещены)
Тип Процесса (другое название - Бизнес-функция)

Тип процесса – это настроечная запись, где описывается поведение процесса этого типа, их наименования, отображения на экране, редактирование. В нем содержатся настройки, которые и делают все процессы разными. Напр., склад и касса –процессы, но различного типа, так что их внешний вид и логика работы у кладовщика и кассира будут различными.

Подробнее http://dic.ru/wiki/doku.php?id=doc:lection_umnov

Последний раз редактировалось Миронычев Владимир Вт мар 08, 2016 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 2:05 pm 

Миронычев Владимир писал(а):
Для пользователя это действие лучше не разрешать, чтобы значение этого поля задавалось настроенными на то сервисами (кнопками) и пользователь не мог поменять ТипПроцесса прямым(кривым :D ) редактированием записи.
Ну так, все дело в том, что эта птица не оказывает никакого влияния как на возможность прямого редактирования записи процесса, так и на снятие, например, птицы "Только для чтения" в реквизите "ТипПроцессаТиС" в представлении "Шапка_Док_ТИС" (с последующей возможностью смены типа в самом опердоке). :roll:

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 2:15 pm 

Davydov писал(а):
Для пользователя это действие лучше не разрешать, чтобы значение этого поля задавалось настроенными на то сервисами (кнопками) и пользователь не мог поменять ТипПроцесса прямым(кривым :D ) редактированием записи.
Ну так, все дело в том, что эта птица не оказывает никакого влияния как на возможность прямого редактирования записи процесса, так и на снятие, например, птицы "Только для чтения" в реквизите "ТипПроцессаТиС" в представлении "Шапка_Док_ТИС" (с последующей возможностью смены типа в самом опердоке). :roll:

Реквизиты и Представления конкретного ТипаПроцесса(Функции) в этом случае ни при чем. Могут модифицироваться все элементы этого ТипаПроцесса. Речь идет о невозможности поменять сам ТипПроцесса (со всей совокупностью его элементов) у записи Управление.Даннные.Процесс, и только у неё. То есть конкретное поле Управление.Данные.Процесс.ТипПроцесса. Сама запись доступна для модификации. Возможностью редактирования записи процесс управляет "Замок". А ТипПроцесса в записи доступен для изменения при снятом замке, вот его и нужно/можно дополнительно запретить.

Последний раз редактировалось Миронычев Владимир Вт мар 08, 2016 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 2:25 pm 

Речь идет о невозможности поменять сам ТипПроцесса (со всей совокупностью его элементов) у записи Управление.Даннные.Процесс, и только у неё. То есть конкретное поле Управление.Данные.Процесс.ТипПроцесса.
Ну так, я и меняю это конкретное поле, несмотря на запрет - при снятой птице. Хоть через просмотр записей, хоть через свойства/сервис/редактировать...

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 2:49 pm 

Davydov писал(а):
Речь идет о невозможности поменять сам ТипПроцесса (со всей совокупностью его элементов) у записи Управление.Даннные.Процесс, и только у неё. То есть конкретное поле Управление.Данные.Процесс.ТипПроцесса.
Ну так, я и меняю это конкретное поле, несмотря на запрет - при снятой птице. Хоть через просмотр записей, хоть через свойства/сервис/редактировать...

Да, посмотрел, прямое редактирование и просмотр записей позволяют изменить, а в представлении - только чтение. Поддержано только на уровне МашиныРеквизитов. Значит, дополнительно нужно ограничить пользователя от административного инструментария, к какому относится прямое редактирование записи, равно и в просмотре записей. Замок также можно изменить если "Доступен сервис просмотра записей". Для ограничения пользователей этот сервис нужно делать недоступным. Он позволяет модифицировать запись "мимо" проектов.
Поправил сообщения в части "прямого" редактирования. Против "лома"(прямое редактирование записи) пока нет приема. Нужно иметь на уровне ехе. Пока эти ограничения на уровне проектов, соответственно, чтобы их полноценно использовать, нужно ограничивать возможности использования "лома"

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:30 pm 

Поддержано только на уровне МашиныРеквизитов.
Как же поддержано? Если простановка птицы не снимает "только чтение" в представлении?

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:40 pm 

Davydov писал(а):
Поддержано только на уровне МашиныРеквизитов.
Как же поддержано? Если простановка птицы не снимает "только чтение" в представлении?

У меня в представлении "Только чтение" для пользователя, которому запрещено изменять ТипПроцесса. Сессию перегружали после смены прав доступа?
Простановка птицы не должна явным образом снимать "Только чтение". Доступность реквизита может быть дополнительно ограничена в представлении и в функции.
Снятие птицы приводит к режиму "только чтение" без установки "Только чтение" в представлении или функции, обратное не обязательно. Птица в представлении и настройка в функции - для всех, независимо от прав доступа.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 5:04 pm 

У меня в представлении "Только чтение" для пользователя, которому запрещено изменять ТипПроцесса.
У меня - у всех пользователей.
Сессию перегружали после смены прав доступа?
Да.
Снятие птицы приводит к режиму "только чтение" без установки "Только чтение" в представлении или функции
У меня не приводит.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 5:12 pm 

Davydov писал(а):
У меня не приводит.

Я понял, у тебя "только чтение" всегда? Тогда, конечно, не зависит от состояния птицы. Видимо, в представлении "Только для чтения" или в функции "Видимость/доступность-Реквизиты" для ТипПроцесса доступность=ложь
Сними "Только чтение" в представлении и выключи в функции, если есть, тогда увидишь разницу. Я так понял, тебе нужно, чтобы при установке птицы реквизит был доступен? Он не может быть доступен, если доступность дополнительно перекрыта

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 5:33 pm 

Davydov писал(а):
У меня не приводит.

Я понял, у тебя "только чтение" всегда? Тогда, конечно, не зависит от состояния птицы. Видимо, в представлении "Только для чтения" или в функции "Видимость/доступность-Реквизиты" для ТипПроцесса доступность=ложь
Сними "Только чтение" в представлении и выключи в функции, если есть, тогда увидишь разницу. Я так понял, тебе нужно, чтобы при установке птицы реквизит был доступен? Он не может быть доступен, если доступность дополнительно перекрыта

Еще раз.
Запускаю Пример_Торговля.
Изначально - в представлении стоит "только чтение", в функции ничего не нашел, в правах пользователя птица снята.
1. Ставлю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось.
2. Снимаю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось.
3. Снимаю в представлении "Только чтение" - могу в представлении менять тип процесса.
4. Ставлю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось - могу в представлении менять тип процесса.
5. Снимаю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось - могу в представлении менять тип процесса.
6. На просмотр записей и свойства/сервис/редактировать птица тоже не влияет.
Что еще надо сделать, чтобы обнаружить хоть какое-то влияние простановки/снятия птицы?

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 5:35 pm 

Davydov писал(а):
Запускаю Пример_Торговля.
Изначально - в представлении стоит "только чтение", в функции ничего не нашел, в правах пользователя птица снята.
Что еще надо сделать, чтобы обнаружить хоть какое-то влияние простановки/снятия птицы?

Вот я и пишу
Цитата:
Сними "Только чтение" в представлении

У тебя дважды запрещено: в правах доступа и в представлении.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 5:42 pm 

Вот я и пишу
Цитата:
Сними "Только чтение" в представлении
Так и я пишу:
Davydov писал(а):
3. Снимаю в представлении "Только чтение" - могу в представлении менять тип процесса.
А потом делаю:
Davydov писал(а):
4. Ставлю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось - могу в представлении менять тип процесса.
5. Снимаю птицу в правах пользователя, перезапускаю сессию, - ничего не изменилось - могу в представлении менять тип процесса.

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 7:52 pm 

Можно, код документа о котором идет речь?

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 8:28 pm 

Посмотрел Пример_Торговля. Там есть реквизиты ТипПроцесса_ТиС класса реализации "Стандартный реквизит" и есть ТипПроцесса класса реализации "Смена типа процесса". Для реквизита ТипПроцесса птица работает, а для ТипПроцесса_ТиС не работает, хотя связаны они с одним полем...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]