Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Вт сен 25, 2018 3:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СФ/УПД - ГТД: отрезание последнего элемента
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 3:32 am 

Пользователь пожаловался: в ОД видит нормальный номер таможенной декларации, а когда формирует СФ (в формате СФ или УПД), то видит там этот номер без последнего элемента. Например
в ОД 1/2/3 или 1/2/3/4
в СФ 1/2 или 1/2/3
Соответственно - и в печатной форме ГТД выглядит неправильно

Поковырявшись в коде, я обнаружил, что дело в методе редСчетФактура.ПолеГТД_ПриВыводе
Там в явном виде прописано:
Код:
      elsif Record.Дата >= 01.10.2017 then
        Result = Справочники.интГТД.НомерДекларацииПоЗаписи(Value);

И по цепочке в интГТД.НомерДекларацииПоКодуГТД как раз последний элемент и отрезается вместе с /, причём именно последний, даже без проверки общего количества элементов в номере ГТД

Я не нашёл в информации об обновлениях Т9 какой-либо информации об изменениях в отображении ГТД с 01.10.2017
Можете пояснить, для чего это было сделано?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: СФ/УПД - ГТД: отрезание последнего элемента
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 7:49 am 

С 01.10.2017 поменялась форма счет-фактуры и УПД: был столбец Номер ГТД, стал Регистрационный Номер ГТД. Соответственно в самой ГТД было добавлено новое поле "Регистрационный номер". Отличается от номера как раз отрезанием последнего элемента, правда в некоторых случаях может и совпадать.

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 11:33 am 

storm писал(а):
С 01.10.2017 поменялась форма счет-фактуры и УПД: был столбец Номер ГТД, стал Регистрационный Номер ГТД. Соответственно в самой ГТД было добавлено новое поле "Регистрационный номер". Отличается от номера как раз отрезанием последнего элемента, правда в некоторых случаях может и совпадать.

Если в ГТД 3и элемента, то всё равно надо последний отрезать?
То есть формат 111/26112017/333 надо превратить в 111/26112017 и отдельно регистрационный номер ?
В том числе и для ГТД, полученных до 01.10.2017 ?

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 12:36 pm 

Простите за длинные цитаты ;)
Но пользователь утверждает, что ДИЦ поторопился с обрезанием ГТД
А на мой взгляд, тут ещё и ошибка программиста - отбрасывание последнего элемента вместо сохранения фиксированного числа начальных

Пользователь прислал ссылку на ответ из Гаранта, где есть такая фраза
Цитата:
С 1 октября 2017 года в графе 11 счета-фактуры необходимо отражать регистрационный номер таможенной декларации. Один из клиентов организации (покупатель) высказывает пожелание, чтобы счет-фактура, выставленный продавцом, был переоформлен, поскольку в графе 11 счета-фактуры помимо регистрационного номера таможенной декларации указан код вида товара. Поставщики отражают код вида товара в графе 11 счетов-фактур.
Является ли это ошибкой и нарушением?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указание порядкового номера товара в составе информации о регистрационном номере таможенной декларации не противоречит толкованию контролирующими органами норм действующего законодательства применительно к заполнению графы 11 счета-фактуры.

...
Цитата:
При этом понятия "номер таможенной декларации" и "регистрационный номер таможенной декларации" не идентичны друг другу. Это следует из пп. 1 п. 43 "Инструкции о порядке заполнения декларации на товары" (утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее - Решение N 257)), где указано, что порядковый номер таможенной декларации является составным элементом ее регистрационного номера. Иными словами, из прежней формулировки наименования графы 11 счета-фактуры можно было сделать вывод, что в данной графе следует указывать не регистрационный номер целиком, а только его часть (третий элемент).

То есть третий элемент - это и есть регистрационный номер, который выделить несложно для демонстрации в новой колонке - БЕЗ добавления отдельного поля в карточке ГТД
Цитата:
Согласно пп. 1 п. 43 Инструкции при заполнении граф ДТ должностным лицом в графе "A" ДТ указывается регистрационный номер по следующей схеме:
- элемент 1 - код таможенного органа, зарегистрировавшего ДТ, в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в государствах - членах Союза;
- элемент 2 - дата регистрации ДТ (день, месяц, две последние цифры года);
- элемент 3 (как уже было отмечено) - порядковый номер ДТ, присваиваемый по журналу регистрации ДТ таможенным органом, зарегистрировавшим ДТ.
Из разъяснений ФНС России, приведенных в письме от 30.08.2013 N АС-4-3/1579, следует, что номером ДТ является регистрационный номер ДТ, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии, с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа декларации на товары либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров.
То есть в графе 11 счета-фактуры отражается регистрационный номер таможенной декларации, состоящий из трех блоков цифр, разделенных дробью (код таможенного органа, дата регистрации ДТ, порядковый номер ДТ), к которому добавляется четвертый блок, содержащий информацию о порядковом номере товара.

Цитата:
С учетом изложенного, можно заключить, что указание порядкового номера товара в составе информации о регистрационном номере таможенной декларации производится в соответствии с толкованием контролирующими органами норм действующего законодательства применительно к заполнению графы 11 счета-фактуры.
В пользу этой позиции приведем постановление Одиннадцатого ААС от 24.05.2017 N 11АП-3238/17. Инспекция указала, что номера ГТД (отраженных в счетах-фактурах) содержат дополнительную цифру 1 (через дробь). То есть номера деклараций состоят не из 21 цифры, а из 22 цифр. По мнению судей, данный довод инспекции сделан без учета разъяснений, данных в пункте 1 приказа ГТК России N 543, МНС России N БГ-3-11/240 от 23.06.2000 "О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров" (письмо Минфина России и ФНС России от 30.08.2013 N АС-4-3/15798). В данном документе указано, что после выпуска таможенным органом России товара номером грузовой таможенной декларации считать регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров. Таким образом, номера ГТД могут содержать дополнительную цифру через дробь. Более того, как указал суд, правильность указания в счете-фактуре номера ГТД не влияет на правомерность вычета.

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 1:07 pm 

Buletov писал(а):
storm писал(а):

Если в ГТД 3и элемента, то всё равно надо последний отрезать?
То есть формат 111/26112017/333 надо превратить в 111/26112017 и отдельно регистрационный номер ?
В том числе и для ГТД, полученных до 01.10.2017 ?

Андрей, в справочнике ГТД заполните поле Регистрационный номер ... и ни чего ДИЦ обрезать не будет.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 1:38 pm 

Andrei писал(а):
Андрей, в справочнике ГТД заполните поле Регистрационный номер ... и ни чего ДИЦ обрезать не будет.

За информацию, конечно, спасибо, сейчас сделаю пользователю сервис, который в справочнике ГТД скопирует 3й элемент номера ГТД в в поле Регистрационный номер (не заставлять же его руками заполнять сотни карточек).

Но основное, что я хотел сказать - введение нового поля не оправдано, это излишнее усложнение работы конечного пользователя (и алгоритма программы)

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 2:29 pm 

Обсудив с пользователем, полагаем правильным такой алгоритм:
- если поле Регистрационный номер заполнено, то демонстрировать в СФ/УПД именно его (как и сейчас)
- если поле Регистрационный номер НЕ заполнено, то демонстрировать полный номер ГТД, ничего не обрезая!

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 2:56 pm 

Buletov писал(а):
То есть третий элемент - это и есть регистрационный номер, который выделить несложно для демонстрации в новой колонке - БЕЗ добавления отдельного поля в карточке ГТД
Цитата:
То есть в графе 11 счета-фактуры отражается регистрационный номер таможенной декларации, состоящий из трех блоков цифр, разделенных дробью (код таможенного органа, дата регистрации ДТ, порядковый номер ДТ), к которому добавляется четвертый блок, содержащий информацию о порядковом номере товара.
Андрей! Сдается мне, твое утверждение не соответствует приведенной тобой же цитате. :wink:

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 3:21 pm 

Davydov писал(а):
Андрей! Сдается мне, твое утверждение не соответствует приведенной тобой же цитате. :wink:

Не вижу противоречия в приведённых цитатах
В цитате из разъяснения Гаранта говорится, что не запрещается по прежнему демонстрировать полный номер ГТД, даже включающий "информацию о порядковом номере товара". То есть можно 1/2/3, а можно и 1/2/3/4
А я обращаю внимание на то, что 3й элемент - это и есть регистрационный номер. То есть достаточно определиться, что мы хотим видеть в колонке 11 - номер ГТД целиком (1/2/3 или 1/2/3/4), или только регистрационный номер (то есть только элемент 3) - для чего НЕ требуется заводить отдельное поле.

Опять таки получается, что и от контрагента мы можем получить СФ с двумя вариантами отображения ГТД. Кстати - в XML-формате это разные теги или один? Вот на мой взгляд и получается, что либо достаточно оставить всё как было, используя всё то же текстовое поле для хранения ГТД в любом формате. Либо сразу считать номер ГТД структурой и разбирать его для хранения в разных полях для каждого элемента, а что демонстрировать - определять, скажем, в УчётнойПолитике

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:05 pm 

Еще раз смотрим на твои цитаты:
Цитата:
При этом понятия "номер таможенной декларации" и "регистрационный номер таможенной декларации" не идентичны друг другу. Это следует из пп. 1 п. 43 "Инструкции о порядке заполнения декларации на товары" (утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее - Решение N 257)), где указано, что порядковый номер таможенной декларации является составным элементом ее регистрационного номера. Иными словами, из прежней формулировки наименования графы 11 счета-фактуры можно было сделать вывод, что в данной графе следует указывать не регистрационный номер целиком, а только его часть (третий элемент).
То есть третий элемент - это порядковый номер.
А регистрационный - это нечто большее:
Цитата:

Вообще, первая цитата - ключевая. В ней говорится о том, что где-то кто-то мог неправильно понять заголовок графы "Номер ГТД" и указать только его часть. Поэтому и уточнили постановление правительства.
На мой взгляд, подавляющее большинство и так все правильно понимало.
Это - как с адресом, который теперь берем из ЕГРЮЛ, а раньше - из учредительных документов.
Вряд ли после явного законодательного разрешения ограничиваться городом в уставе нашлось много любителей острых ощущений ограничиться городом и в счете-фактуре.

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:11 pm 

Buletov писал(а):
То есть достаточно определиться, что мы хотим видеть в колонке 11 - номер ГТД целиком (1/2/3 или 1/2/3/4), или только регистрационный номер (то есть только элемент 3)
Если твой клиент выберет последнее, я, например, у него не приму счет-фактуру.

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:20 pm 

Davydov писал(а):
Buletov писал(а):
То есть достаточно определиться, что мы хотим видеть в колонке 11 - номер ГТД целиком (1/2/3 или 1/2/3/4), или только регистрационный номер (то есть только элемент 3)
Если твой клиент выберет последнее, я, например, у него не приму счет-фактуру.

Лично я с этим соглашусь
А вот теперь попробуй, согласно рекомендации ДИЦ, в карточке ГТД заполнить поле Регистрационный номер. Я после этого в СФ/УПД вижу только этот регистрационный номер, а не номер ГТД!

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:22 pm 

Davydov писал(а):
Вообще, первая цитата - ключевая. В ней говорится о том, что где-то кто-то мог неправильно понять заголовок графы "Номер ГТД" и указать только его часть. Поэтому и уточнили постановление правительства.

А как ДИЦ, на твой взгляд, это правильно понимает?

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:25 pm 

Buletov писал(а):
А вот теперь попробуй, согласно рекомендации ДИЦ, в карточке ГТД заполнить поле Регистрационный номер. Я после этого в СФ/УПД вижу только этот регистрационный номер, а не номер ГТД!
И в чем проблема? Заполняй правильно.
А вот при незаполненном просто обрезать последний сегмент (даже если этих сегментов меньше четырех) - плохое решение разработчика.

СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 4:26 pm 

Buletov писал(а):
Davydov писал(а):

А как ДИЦ, на твой взгляд, это правильно понимает?
Нет, но надеюсь, что уж теперь-то разберется :wink:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]