Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Сб июл 21, 2018 11:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные формулы в строках отчета и в ИТОГО по отчету
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 10:55 pm 

Возможно ли в параметрическом отчете по разному вычислять показатели в строке и в итоговой строке?
Конкретная ситуация:
Строю отчет по определению налоговой базы в (для примера) ПФР.
Разбиение на таблицы по Сотрудникам, разбиение на строки по видам начисления.
Итоговая строка по сотруднику и по отчету целиком.

Среди показателей (построчно):
1. Начислено - сумма начислений для данного вида начисления для данного Сотрудника.
2. Код вида вычета (реализовано методом по виду начисления: Вид начисления - налоговый код - вычет для налогового кода с проверкой уменьшает ли ПФР)
3. Вычет - сумма вычета для данного вида начисления - определяю оборотом по коду вычета для данного сотрудника
4. Лимит ПФР - получаю из нормативов границу начислений ПФР
5. Налоговая база (начислено-вычет) - она без проблем суммируется как по сотруднику так и итого по отчету
6. Сумма начислений сверх лимита в ПФР - а вот тут в итого по отчету лезет у меня чушь.

Чего хочу добиться:
1. в строках с видами начислений мне НЕ НУЖНА граница начислений (лимит ПФР) и сумма начислений сверх лимита (она может быть ТОЛЬКО по сотруднику ЦЕЛИКОМ) - в строке с видом начисления она не нужна - по крайней мере должен быть хотя бы 0(Nil)
2. В итоговой строке ПО ОТЧЕТУ мне нужны суммы показателей не из ВСЕХ строк, а только из строк ИТОГО по каждому сотруднику.
3. Учитывая что Сумма начислений сверх лимита в итоговой строке по сотруднику If(UnitValue(НалоговаяБаза-ЛимитПФР)>0, НалоговаяБаза-ЛимитПФР, Nil). Мне нужно чтобы в итоговой строке по отчету была не эта формула, а просто суммирование данного показателя из всех Итоговых строк по сотруднику.

Лимит ПФР могу легко перенести в из показателей в параметры, но поможет ли это в решении моей проблемы? Фактически решение проблемы сводится к заданию разных формул (или отработки в формуле типа строки отчета - обычная/итоговая по таблице/итоговая по отчету) при формировании показателей.

Вопрос к ДИЦ и знатокам параметрических отчетов - возможно ли такое? Показатели имеют кучу настроек, но внятного пояснения как их использовать я не вижу...

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Разные формулы в строках отчета и в ИТОГО по отчету
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 11:09 pm 

Могу выложить проект если нужно для "посмотреть"

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 12:51 pm 

Формула для вычисления показателя в строке и в итоговой строке задается только одна.
Однако, в формуле можно учитывать номер текущей строки (Функция "НомСтр").
Например:
If( НомСтр < 1, Пок("Количество"), If( НомСтр = 1, Пок("Количество", НОст, Сверн, , 0), Пок("СуммаИтогСтр", , , , НомСтр - 1)) )

Описание из "хелпа" (Бухгалтерия.Параметрические отчеты.Формулы в параметрическом отчете.Функции.КолСтр,НомСтр):
Функция "НомСтр"
Описание функции:
func НомСтр :Integer;
Функция возвращает номер текущей заполняемой строки в отчете. Если заполняется итоговая строка в группе или таблице, функция вернет 0.

Кроме того, итог можно вычислять не вызовом формулы, а суммированием строк.

Это описано в "хелпе" (Бухгалтерия.Параметрические отчеты.Карточки и диалоги настроек.
Настройки параметрических отчетов.Диалог расширенной настройки показателя отчета):
Страница "Прочие"
На этой странице представлены следующие настройки:

Способ вычисления итогов.
Эта настройка задает правило, согласно которому вычисляются итоговые значения "пользовательского" показателя. Возможны следующие варианты вычисления итогов:
- Не вычислять итоги. В этом случае все итоговые значения показателя остаются незаполненными.
- Вычислять итоги суммированием. В этом случае итоговое значение вычисляется как сумма входящих в него "неитоговых" значений (например, для итоговой строке по группе - сумма значений во всех ее элементах, включая подгруппы; для итоговой строки по таблице - сумма значений во всех строках этой таблицы и т.д.).
- Вычислять итоги вызовом формулы. В этом случае итоговые значения заполняются так же, как и неитоговые - значением, которое возвратила формула показателя.

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 1:09 pm 

Zolotko писал(а):
Могу выложить проект если нужно для "посмотреть"

Выложи, конечно...

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 5:40 pm 

Спасибо, Игорь за ответ.
igor писал(а):
- Вычислять итоги суммированием. В этом случае итоговое значение вычисляется как сумма входящих в него "неитоговых" значений (например, для итоговой строке по группе - сумма значений во всех ее элементах, включая подгруппы; для итоговой строки по таблице - сумма значений во всех строках этой таблицы и т.д.).

Поясните пожалуйста на примере - не совсем понятен механизм как это в реалиях работает. А Хелпы в отличии от документации пишутся на языке специалистов ОБЛАДАЮЩИХ знаниями, а не ИЩУЩИХ эти знания. Поэтому то что написано в Хелпах без бутылки понять порой очень трудно... :mrgreen:
Теперь о примере работы метода "вычислять суммированием"...
Напомню мою ситуацию - у меня есть разбиение на таблицы, таблицы "склеены" и итоговые строки есть как в каждой таблице так и в отчете целиком (по всем таблицам).
Теперь я ставлю вычисление показателя "СверхБазы" по формуле If( НомСтр < 1, Пок("НалоговаяБаза") - 867000, 0). Здесь "НалоговаяБаза" показатель строки отчета. Т.е. (если я Вас правильно понял) - я получу в обычных строках 0, а в итоговой строке таблицы разницу между итоговой "Налоговой базой" (предположим я задал для этого показателя вычислять итоги суммированием) в итоговой строке таблицы минус 867000. Это будет работать ТОЛЬКО в том случае если я выберу для показателя "СверхБазы" метод "вычислять итоги вызовом формулы"? А что я увижу в итоговой строке и таблицы и отчета если для этого показателя "СверхБазы" будет выбран метод "не вычислять итоги"? Или выбран метод "вычислять итоги суммированием"?
Есть ли возможность самому посчитать сумму итоговых строк таблиц и задать ее в итоговой строке ВСЕГО ОТЧЕТА Может какую-либо функцию можно задать? Главное чтобы она где-то накапливала итоговую сумму.
Т.е. нужно исхитриться задать нули в обычных строках, вычислить показатель в итоговой строке таблицы (Вы показали как это сделать с номСтр) и теперь нужно просуммировать все итоговые строки таблиц (а не суммы показателя не итоговых строк - они равны нулю) и эту сумму вывести в итоговой строке отчета.

СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 2:13 pm 

UP!!!

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 10:02 am 

UP!!!
В том числе интересует как из класса параметрического отчета можно получить доступ к показателю отчета - как описать в классе переменную и присвоить ей значение, рассчитанное по формуле вычисляемого показателя для строки отчета...

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 11:23 pm 

Может не в тему, но... обнаружил эксперементальным путем как передавать параметры из уточняющего отчета в основной. Если нужно опишу.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 12:02 am 

Мне нужно иное...
Есть параметрический отчет, разработанный ДИЦ который включает в себя шаблон, код обработки. Отчет предполагает возможность разбиения на таблицы, а таблицы могут иметь строки ИТОГО. Кроме этого отчет имеет ИТОГО по всему отчету.
К сожалению параметрический отчет в стандартном виде не в состоянии подсчитать сумму этих ТОЛЬКО ИТОГО - он может подсчитать только сумму всех строк всех таблиц. Т.е. если у меня сумма ИТОГО таблицы не равна сумме строк этой таблицы (а это параметрический отчет сделать может - можно задать формулу для итоговой строки таблицы отдельно, для строки таблицы отдельно), то я не смогу получить сумму ИТОГО в конце всего отчета. Если бы можно было разделять формулы для ИТОГО таблицы и ИТОГО отчета - возможно проблема и была бы решена, но в параметрическом отчете можно задать различные формулы только для строк таблицы и для итого, а для итого отчет формулу задать нельзя...
ПРЕДПОЛАГАЮ, что все считается в коде параметрического отчета, и ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно требуемую мне сумму обработать в том коде (экземпляре класса отчета) - нужно как-то в класс экземпляра отчета получить значение отображаемых в отчете показателей и выполнить там процедуру, а число отразить в шаблоне отчета.

Для чего это нужно мне - я написал очень удобный отчет для анализа расчета страховых выплат, который позволяет отразить все варианты налоговых баз для ПФР, ФСС и т.п.
Для каждого работника отражается в разрезе видов начислений суммы начислений и суммы вычетов (льгот) - разность - это то что и составляет налоговую базу по этому виду начислений. Теперь мне нужно нарастающим итого определить суммы превышений лимита по фондам и посчитать итоговый налог. В итоговой строке я получаю сумму начисленной базы, сумму лимита и сумму превышения над лимитом. Т.е. для ОТДЕЛЬНОГО сотрудника у меня таблица формируется правильно. Теперь чтобы у меня был правильный отчет по нескольким сотрудникам мне нужно просуммировать итоги по каждому сотруднику (каждый сотрудник - это таблица) - а тут облом - нет возможность посчитать итог по таблицам.
И такое впечатление что ДИЦ уже сам не имеет представления а как работает параметрический отчет :evil:
Ситуация напоминает озвученную давным-давно бывшим сотрудником ДИЦ Загоруй - он тогда признавался что часть кода ДИЦ просто утеряна в связи с увольнением сотрудника и поэтому исправить ошибки (которые мы показывали на семинарах) внутренних отчетовТБ они не могут...

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 1:47 pm 

System писал(а):
Может не в тему, но... обнаружил экспериментальным путем как передавать параметры из уточняющего отчета в основной. Если нужно опишу.

Интересно, жду в отдельной ветке Студии ;)

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 2:47 pm 

Buletov писал(а):
System писал(а):
Может не в тему, но... обнаружил экспериментальным путем как передавать параметры из уточняющего отчета в основной. Если нужно опишу.

Интересно, жду в отдельной ветке Студии ;)

Я прмо здесь т.к. не много текста.
Чтобы передать параметр из уточняющего отчета (подключенного в уточнении) в основной, надо чтобы показатель разбиения вывод в уточнении совпадал с таким же по порядку в основном. Тогда в основной отчет попадут данные из уточняющего. Имя может быть разное. Тип наверное один должен быть, на разных не проверял.
Я, для примера, передавал так дату и номер платежки из уточняющего отчета в основной.

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 6:56 pm 

Так отчеты (основной и уточняющий) просто выгрузи (в формате tbd) и выложи...

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 6:22 pm 

Постараюсь, просто физически не успеваю.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]