Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Ср дек 19, 2018 9:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обновление Бюджета ( быль в нескольих томах :))
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 5:02 am 

Ну что, добрался я в воскресенье до клиента-бюджетника, начал ставить им 2012г с одновременным переносом всего, что они "наработали" в 2011г "в пользу 2012г".
Скачал я с ФТП сборку tbb157n_111230.323.rar
Создал Базу-2012, обновил Базу-2011, выгрузил журналы, НФА и картотеки ( с фильтром на 2012г ), и перешел в 2012г "конвертировать"...
Сразу хочу сказать, что в претензий к РПО не имею, просто хочу описать все свои "приключения"...
Да, в базе-2011 оказалось более 300тыс проводок, так что на небыстрых компах все делалось очень "неспеша"...

Делалось все стандартно:
1. Выгрузил 2011г с фильтром
2. Загрузил картотеки 2011г в базу-2012г
3. Запустил Конвертор
4. Несколько раз запускал "Создание счетов и Корреспонденций"

Конвертация прошла "частично", т.к. выяснилось, что создано много "своих" счетов, и в "таблице переходов" нет таких счетов, посему почти на каждый счет пришлось добавлять "свою запись в таблицу перехода"

Что получил.
1. При открытии базы-2012 и отключении Автообработки в Сервис-ДобавлениеСчетов выходит список только разделов ТаблЖурнала, остальные журналы здесь не видны...
Поле F9 и получения ошибки, журналы появляются. Но с учетом подключенной НФА такая "обработка до ошибки" занимает каждый раз 15-20 минут...
Зато теперь бланк не хочет ничего обрабатывать, а просит "нажать F9". Пришлось не очищая список журналов выйти из ТБ и заново зайти...
После "успешного" поиска счетов я для очистки совести еще раз нажал "поиск счетов", и когд аничег не нашлось, запустил обработку по F9. Вот тут опять "появились" счета, которые не нашел бланк "поиска счетов и корр". И т.к. автоматически ниечго больше не искалось, пришлось добавлять вручную, отключив не только обработку, но и временно НФА, чтобы хоть как-то ускорить поиск счетов в остальных подсистемах...
Хотелось бы после работы Конвертора получать сообщение "найдено ... счетов, заменено ... счетов", т.к. ошибки в базе ( например, в Депоненте небыло выбрано поле ВД, и вместо счетов "*.1.*" создавались счета "*...*" и группы "*...*", которые не проходили проверку - пришлось выгружать базу в текст, и искать там ФАРом ) сильно замедляли переход...

2. В Конверторе при заполнении "по-умолчанию - Std_Rpo157Н_2011\КонвКБК11_12\189\"Параметры конвертации КБК.189.dbt" у нескольких журналов небыли заполнены поля СчДеб, и СчКре, что также не ускоряло поиск. А, например, у журнала ЗаявлАванс таких полей вообще нет, однако в список журналов он попал. Такие журналы пришлось удалять, или заполнять вручную, подбирая счета...
Да, в "Добавлении Счетови КОРР" при нажатии "Загрузить список счетов" заполнялось поле "Наименование", при выборе же вручную, это поле не заполнялось...

В итоге, Конвертор тоже перевел далеко не все, и пришлось опять тупо выгрузить всю базу в текст, и через поиск/замену поменять/убрать в счетах 014, 003, и многое другое.
Да, для того, чтобы сперва найти все "старые" проводки пришлось создать все старые счета, дать КОРР = "*/*", и поиском проводок по "*014*" уже вручную их исправлять, хорошо, что в базе с отключенным НФА таких осталось около 30-40 проводок.

Потом я подключил НФА, и т.к. "Добавление Счетов" у меня больше ничего искать не захотело, то тоже пришлось делать все вручную...

Так прошло два дня ( воскресенье до 20 часов, и вторник до 18 часов ), и завтра после обеда я надеюсь, что я попаду к клиенту, чтобы закончить их мучения по переводу на 2012г :)

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Обновление Бюджета ( быль в нескольих томах :))
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 1:35 pm 

Спасибо РПО, что отреагировали на мое сообщение. Вот только я ответа так и не увидел :(

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 3:27 pm 

Уважаемый Ян!
Для оперативного решения вопросов конвертации можете позвонить разработчикам на мобильный (если у вас нет их телефонов, позвоните в офис).
К сожалению, они также занимаются конвертацией у заказчиков, также работают с таблицами соответствий, которые получены от заказчика и в которых много неясных вопросов.
На форуме напишем после того как несколько разработчиков изучат ваше большое письмо (для это нужно время).
Замечания учтем.

ООО "ТБ.Бюджет"

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 3:32 pm 

russprom писал(а):
Уважаемый Ян!
Для оперативного решения вопросов конвертации можете позвонить разработчикам на мобильный (если у вас нет их телефонов, позвоните в офис).
К сожалению, они также занимаются конвертацией у заказчиков, также работают с таблицами соответствий, которые получены от заказчика и в которых много неясных вопросов.
На форуме напишем после того как несколько разработчиков изучат ваше большое письмо (для это нужно время).
Замечания учтем.

ООО "ТБ.Бюджет"

Спасибо.
Моя эпопея с переносом на 2012г закончилась.
Клиент утверждает, что НФА перенеслись "в копеечку", а амортизация - перенеслась "+500млн".
И надо бы при конвертации выводить информацию, сколько было встречено счетов, и сколько из них было переконвертировано...

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 6:17 pm 

Анализ данных по Амортизации, перенесенных в Базу-2012 показал, что задвоились некоторые суммы по некоторым ( совершенно случайно ) НФА.
Мы попробовали прямо в ОстаткахНФА удалить эту амортизацию, но в связи с огромным количеством самих НФА, такая работа показалась мне нереально долгой...
Базу высылать клиент, естественно, отказывается. Разбираться мне с Конвертором в части Амортизации - у меня нет ни времени, ни, честно говоря, желания.
При этом, как сказал клиент, сама стоимость НФА перенеслась "с точностью до копейки", посему не понятно с Амортизацией.
Завтра буду утром у клиента, будем придумывать еще что-то, что ускорит исправление ситуации...

СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 12:22 pm 

Ну что, эпопея теперь уже с Амортизацией завершилась не в пользу клиента - исправлять вручную неверно перенесенные суммы я отказался, высылать свою базу в РПО отказался клиент.
С высказываением клиента, что "я представитель, и я должен исправить все ошибки" я в корне не согласился, и предолжил "расстаться, и поискать другого, более покладистого и грамотного специалиста".
Всем спасибо за помощь :)

СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 3:15 pm 

Ян, не переживай. Когда я лет пять назад расставался со своими бюджетниками, я тоже посоветовал им сменить, но только не специалиста, а работу :). Жаль, что довольно ценные кадры тратят время на исключительный маразм бюджетного учета... Я же на это точно свое время тратить не буду.
С уважением,
В.Нескоромный.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 3:20 pm 

Nesko писал(а):
Ян, не переживай. Когда я лет пять назад расставался со своими бюджетниками, я тоже посоветовал им сменить, но только не специалиста, а работу :). Жаль, что довольно ценные кадры тратят время на исключительный маразм бюджетного учета... Я же на это точно свое время тратить не буду.
С уважением,
В.Нескоромный.

Спасибо, Володя. Знаешь, я не страдаю, я поддерживал программу, их все устраивало, платили нормально, а сейчас, когда меня пытаются "затащить" в дебри бюджета - вот я и восстал. Да и не моя проблема с неправильным переносом и несвоевременным ответом разработчиков...
А клиент был на 19рм :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]