Форум ДИЦ

Пользовательский и Дилерский форум ДИЦ
Текущее время: Вт окт 23, 2018 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РСВ-1 и округления...
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 1:12 pm 

То, как сделан расчет РСВ-1 в части округлений, немного отличается от того, то написано в Законе, и того, что просит/требует ПФР.
На форуме уже писали ( кажется, Давыдов ), как считать начисления и оплаты накопительно - давайте к следующей отчетности поменяем формулы на правильные? :)
2Ленивые_дилеры_которые_не_хотят_заполнять_РСВ_вручную: голосовать будем?

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: РСВ-1 и округления...
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 2:11 pm 

Невозможно автоматизировать то, что не подлежит автоматизации.
Я сдал свою РСВ-1 только с третьей попытки. У меня в квартал набегает один рубль из-за округлений по ФФОМС.
Первый раз - я правильно указал ежемесячные округленные значения и получил отказ по причине несовпадения начисленного и базы*ставку.
Второй раз я посчитал все нарастающим итогом и в результате получил расхождение в те же 2 рубля, из-за того, что в какие-то месяцы получилась сумма начисленного и перечисленного на 1 рубль больше, что тоже не прошло.
Позвонил в ПФ. меня сразу же поняли, открыли свою программу, ввели один вариант - ошибка. Другой - ошибка. Потом каким-то боком эти два рубля, на том конце провода один отправили в уже сданный период минусом, а второй занесли с округлениями помесячно, в результате база*ставку не сошлась на допустимый 1 рубль, и таким образом с помощью пенсионной программы мне подсказали, какие цифры руками надо в какие ячейки поставить.
Этот бардак предлагается автоматизировать?
Выхода может быть только два, и оба зависят не от нас, а от наличия умного человека со стороны ПФР, что не факт :(
1) Принимать отчетность в копейках с контролем только рублей
2) Считать допустимыми ошибки округления в пределе 50% от количества суммируемых показателей, т.е. на 6 месяцах допустимым считать отклонение в 3 рубля.
Другие варианты - не катят...
С уважением,
Ленивый дилер, вынужденный заполнять РСВ-1 вручную :)
В.Нескоромный.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 4:33 pm 

Судя по тому как проверяет чек уфа надо считать 2 кв нарастающим с учетом первого. Я пробовал считать так и у меня действительно все получилось. Клиент рад. Но РСВ заполняли вручную.
Не знаю, можно ли автоматизировать этот момент. Похоже без картотеки РСВ не обойтись.

СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:53 pm 

runaway писал(а):
Похоже без картотеки РСВ не обойтись.

Ну очень правильное замечание - давно напрашивается

СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 6:49 am 

Buletov писал(а):
runaway писал(а):
Похоже без картотеки РСВ не обойтись.

Ну очень правильное замечание - давно напрашивается

Тоже мне еще - Хотелкины :)
НУ кто вам будет это делать в 69? Правильно - Никто. Поэтому дорабатывайте уже в том, что есть, тут бы хотя бы ошибки исправили...

СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 12:09 am 

yante писал(а):
НУ кто вам будет это делать в 69? Правильно - Никто. Поэтому дорабатывайте уже в том, что есть, тут бы хотя бы ошибки исправили...

Я все свои соображения ТУТ высказываю в надежде на то, что они будут ТАМ учтены ;)

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 8:58 am 

Nesko писал(а):
Невозможно автоматизировать то, что не подлежит автоматизации.
Я сдал свою РСВ-1 только с третьей попытки. ...
Этот бардак предлагается автоматизировать?
Выхода может быть только два, и оба зависят не от нас, ...
Другие варианты - не катят...

В предвыборный период может и 3-й вариант сработать. :)
Чтобы проинформировать участников президентской предвыборной гонки о бардаке в госструктуре, надо поднять бухгалтерскую волну возмущения действиями ПФР. Или присоединиться к уже начатому протесту. Суть протеста такова:
1. Есть госструктура ФНС с:
- отлаженной системой сдачи отчетности и исправлений через спецоператоров;
- понятными принципами начисления налогов и учета их уплаты, включая переплаты, зачеты и т.п.;
- соблюдением обеими сторонами процесса обозначенного законами масштаба - млн, тыс, руб, руб. +коп.
2. Есть госструктура ПФР с полным бардаком по все трем пунктам.

Требования простые:
1. Прекратить самостоятельные эксперименты ПФР с отчетностью и распространить единые стандарты работы на все госструктуры, работающие с отчетностью по налогам, сборам, взносам и т.п.
2. Расчеты налогов, сборов, взносов и т.п. должны выполняться по одинаковым правилам у отчитывающейся и контролирующей сторон.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 9:40 am 

Popov писал(а):
Требования простые:
1. Прекратить самостоятельные эксперименты ПФР с отчетностью и распространить единые стандарты работы на все госструктуры, работающие с отчетностью по налогам, сборам, взносам и т.п.

По первому пункту возражений нет. Тем более, что ситуация грозит расползтись как раковая опухоль: кого ни спрашивал, как ФСС в недалеком будущем само (!) будет выплачивать (это как раз понятно) и расчитывать (а вот тут ни фига не понятно) больничные листы, никто не мог ничего внятного ответить. Поскольку тогда ФСС будет собирать базу зарплат застрахованных, с которых исчислен взнос. Т.е еще один персучет? Боюсь, что страна этого не выдержит.
Решение может быть только одно: объединить все три персучета (НДФЛ, ПФР и ФСС) в один и сдавать его в ИМНС. И сдавать его по всем трем базам, заодно и стаж. А остальные пускай пользуются на здоровье (включая банки, МВД/ФСБ, рэкет - пофиг, лишь бы подписали соответствующую бумажку о допуске к персональным данным в соответствии с законом :)).
И здесь, кстати, можно подключить рекламу пресловутого "портала госуслуг", чтобы налогоплательщик имел возможность посмотреть онлайн свои персональные начисления за последние N лет, и нажав на онлайн-калькулятор, смог расчитать свою будущую пенсию и текущий больничный. ИМХО очень удобно для борьбы с серыми зарплатами - начнут прессовать работодателей "мама-не-горюй".
Popov писал(а):
2. Расчеты налогов, сборов, взносов и т.п. должны выполняться по одинаковым правилам у отчитывающейся и контролирующей сторон.

А здесь я не согласен, я б немного модифицировал: "Методика расчета налогов, сборов отчитывающейся стороны может отличаться от методики контролирующей стороны при условии ее соответствия закону.
Чтоб никакие ссылки МНС/ПФР на то, что их программа выдает "ошибку" не канали: это проблема их программистов, как модифицировать программу ввода и хранения, чтобы игнорировались ошибки округлений при всех возможных способах учета этих округлений у пользователя.
Popov писал(а):
Или присоединиться к уже начатому протесту.

А что, уже "протест пошел"? Пока слышал только о начатых протестах в Ливии, Сирии и Великобритании :).
С уважением,
В.Нескоромный.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 1:22 pm 

Володя! По п.2 согласен с твоей формулировкой. Я подразумевал, что если мы считаем нарастающим итогом и в рублях, принимающая сторона должна считать также. Если мы считаем взнос на каждого работника и только потом суммируем, госструктура должна считать также. И суммы в отчетах должны получаться у нас и проверяться у них одинаковыми математическими алгоритмами. Или приниматься на веру до очередной камералки, как в ИФНС.

Nesko писал(а):
Popov писал(а):
Или присоединиться к уже начатому протесту.

А что, уже "протест пошел"? Пока слышал только о начатых протестах в Ливии, Сирии и Великобритании :).
С уважением,
В.Нескоромный.

Наслушавшись рассказов о сдаче отчетов в ПФР за 2 квартал, думаю, что фитилек тлеет.
В моем городе сдача отчета в ПФР идет/шла с небывалым напряжением. Половина моих клиентов получила отрицательные протоколы контроля файлов "по причине неправильного распределения платежей между застрахованными лицами". Бухгалтеры "бьются об стену" непонимания правил расчета уплаченных взносов. Считают в программах, рекомендованных работниками ПФР, и не могут сдать отчет. У одного из клиентов из 5 контор приняли 3 отчета. После тщетных попыток получить "принято" на посланные файлы отчетов, поехала лично в фонд, устроила скандал и ее бумажные бланки приняли, пообещав самим подправить числа. По информации "из бух_сообщества" так, через скандал, сдают отчет многие.
В карточке предприятия в ПФР уплаченных взносов почти на 40000 руб. меньше, чем перечислено в их адрес! На счетах уволенных работников не все перечисленные предприятием взносы. Объяснение туманно: "Потом(!) все будет нормально." Куда катимся?

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 11:40 pm 

Popov писал(а):
Чтобы проинформировать участников президентской предвыборной гонки о бардаке в госструктуре, надо поднять бухгалтерскую волну возмущения действиями ПФР. Или присоединиться к уже начатому протесту

Где присоединяться-то надо?
Куда писать?
Что подписывать?

Что касается вариантов - то я считаю, что принцип "одного окна" должен быть универсален: есть министерство по налогам и сборам - вот пусть их ВСЕ и собирает.
Если нужна дополнительная информация, например, о персональных доходах - пожалуйста.
А вот как их там распределять - это уже задача соответствующих органов. Которых, конечно, хорошо бы онлайн контролировать.

СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 12:52 pm 

А не думаю, что Персучет и прочее вернут в ФНС - не для этого они "раздули" штат в AGH/
Тем более, что с 2012г обещают убрать "распределение платежей", т.е. все будет так, как было до 2010г, разве что формы Персучета будут в очередной раз новые.
А вот добавить в РСВ-1 поля "точность" ( или соответствующий флаг - РубКоп/Руб ) для возможности посчитать поля "с точностью 2 знака после запятой" ( как это сделали в ДеклПенс до 2010г ), это было бы не лишним.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]